Programme Resc Niveau 1
Objectifs généraux
- Comprendre l’esprit de la méthode RESC
- Comprendre le mode de propagation de messages énergétiques dans les milieux liquidiens du corps
- Se familiariser avec les grandes lignes de la médecine traditionnelle chinoise
- S’approprier le protocole général, outil de base de la RESC
Objectifs spécifiques
A la fin de la formation les stagiaires seront capables de :
- Accompagner le patient pour apaiser son anxiété, ses angoisses ou ses ressentis douloureux
- Améliorer leurs capacités d’écoute par le contact digital
- Pratiquer le protocole général outils de base de la RESC adapté à tous les patients
- Accompagner et calmer d’éventuelles manifestations émotionnelles
- Respecter le secret de l’intimité exprimée
- Utiliser les fiches de recueil de données avant et après chaque séance pour une traçabilité des séances
- Communiquer les informations aux autres acteurs de soins, si démarche validée dans le service
Programme détaillé
1er jour
Objectifs :
- Définir les modèles de référence scientifique sur lesquels repose la RESC
Présentation et définition générale de la méthode
Etude comparative entre les milieux corporel et marin et les lois océanographiques
Transmission des informations dans les liquides
Correspondances océanographiques superposables au déplacement de l’énergie dans le corps
- Prendre contact avec un patient
Comment vous y prenez –vous ?
Quels messages véhiculent ces prises de contact ?
- Déterminer les critères du contact énergétique dans la RESC
- Auto expérimenter le contact RESC sur soi
- Se familiariser à la pensée chinoise
Concepts généraux de base - Pensée globalisante - Les 5 espaces
Les liens entre les espaces : lois physiologiques et pathologiques
- Expérimenter le contact RESC dans l’échange avec une autre personne
Evaluation de la 1ère journée : déterminer les acquis de la journée - QCM
2ème jour
Objectifs :
- Présenter l’ouverture de la première ceinture
Caractéristiques de l’ouverture de la première ceinture
Les méridiens curieux médians Vaisseau Conception Vaisseau Gouverneur
- Pratiquer l’ouverture de la 1ère ceinture
Repérage et pratique en binôme – Echanges – Recadrage
- Déterminer les bases de la première phase du protocole général (méridien Rein)
Caractéristiques de la première phase du protocole général
Le méridien principal du Rein
- Repérer le trajet du méridien Rein et pratiquer l’écoute énergétique
Repérage sur soi, sur un partenaire
Pratique en écoute sur ces points en binôme - Echanges - Recadrage
- Déterminer les bases de la première phase du protocole général (méridien Foie)
Le méridien principal du Foie
- Repérer le trajet du méridien Foie et pratiquer l’écoute énergétique
Repérage sur soi, sur un partenaire
Pratique en écoute sur ces points en binôme - Echanges - Recadrage
- Evaluation
Mise en situation pour l’application de la première ceinture et de la première phase du protocole général RESC, devant l’intervenant - QCM
- Préparation de l’intersession avec mission de pratiquer la première ceinture
INTERSESSION
3ème jour
Objectifs :
- Analyse des pratiques sous forme d’étude de cas à partir de situations réelles
Echanges – Analyse – Recadrage théorique si nécessaire - Déterminer les bases de la deuxième phase du protocole général (Estomac)
Caractéristiques de la deuxième phase du protocole général
Le méridien principal de l’Estomac - Déterminer les bases de la deuxième phase du protocole général
Rappel sur le méridien curieux médian Vaisseau Conception
- Déterminer la grille des sept ressentis expérimentés dans la pratique de la RESC
Description des caractéristiques de chacun des 7 ressentis
- Repérer les points utilisés dans la deuxième phase du protocole général et pratiquer l’écoute énergétique
- Evaluation : déterminer les acquis de la journée
Mise en situation pour l’application de la 1ère et 2ème phase du protocole général RESC, devant l’intervenant - QCM
4ème jour
Objectifs :
- Déterminer les bases de la troisième phase du protocole général (Vésicule biliaire)
Caractéristiques de la troisième phase du protocole général
Le méridien principal de la Vésicule Biliaire
- Repérer les points de la Vésicule Biliaire utilisés dans la troisième phase du protocole général et pratiquer l’écoute énergétique
- Déterminer les bases de la troisième phase du protocole général (Triple Réchauffeur)
Le méridien principal du Triple Réchauffeur
- Repérer tous les points utilisés dans la troisième phase du protocole général et pratiquer l’écoute énergétique
Pratique du protocole général complet en binôme
Analyse des impressions ressenties par le « praticien », par le « patient »
- Evaluation : déterminer les acquis de la journée
Mise en situation pour l’application des 3 phases du protocole général RESC devant l’intervenant
Evaluation par QCM des 3èmes et 4ème jours.
- Préparation de l’intersession avec mission de pratiquer le protocole de base
INTERSESSION
5ème jour
Objectifs :
- Analyse des pratiques (étude de cas)
Echanges – Analyse – Recadrage théorique et habileté métier si nécessaire
- Pratiquer l’ensemble du protocole en tenant compte des corrections individuelles.
Repérage et pratique en binôme
Analyse des impressions ressenties par le « praticien », par le « patient »
- Définir les spécificités du protocole Enfant
Caractéristiques du protocole Enfant
Généralités et spécificité de ce protocole - Son déroulement - Ses indications
Démonstration sur un poupon
Le méridien principal du Maître du Coeur
- Repérer les points utilisés dans le protocole Enfant et pratiquer l’écoute
Repérage sur un poupon des points utilisés dans le protocole Enfant
- Pratiquer la RESC pour le soulagement du syndrome douloureux
Action de la RESC dans le soulagement de la douleur
- Pratiquer le protocole général et si possible une action sur une douleur locale
- Evaluation : déterminer les acquis de la journée
Mise en situation pour l’application du protocole général, de l’ouverture de la 1ère ceinture et du traitement local du syndrome douloureux - QCM
6ème jour
Objectifs :
- Evaluation finale :
Contrôler les connaissances théoriques
Test de connaissance écrit (questionnaire) - Correction
Contrôler les connaissances pratiques
Démonstration pratique en binôme : Localiser un point et donner ses indications
- Présenter la fiche de recueil d’évaluation de séances auprès des patients
Rôle et intérêt de tracer les séances de RESC - Comment remplir la fiche
- Tracer les séances RESC
Présentation de la fiche de recueil d’évaluation de séances auprès des patients
Rappel de la Charte de la RESC
- Evaluation de la formation : évaluer le processus formation et les conditions d’apprentissage
Questionnaire et évaluation orale
Utilisation de la RESC
- Plan d’action de l’amélioration des pratiques